Порты , стройматериалы | 26 января 2024 г. | 11:09

В 2023 г. «РосКапСтрой» принял в ММТП почти 24 тыс. т стройматериалов

В 2023 г. «РосКапСтрой» принял в ММТП почти 24 тыс. т стройматериалов

В период с 21 декабря 2022 г. по 1 декабря 2023 г. Логистический центр ФАУ «РосКапСтрой», созданный на базе Мариупольского морского торгового порта (ММТП, г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика), принял 379 рейса автотранспорта с общим объемом строительных материалов в размере 8,505 тыс. т и 20 рейсов морского транспорта с объемом 15,433 тыс. т, – сообщает ДАН со ссылкой на пресс-службу «РосКапСтроя».

«В это время для морских перевозок были задействованы 4 судна под оперативным управлением «РосКапСтроя». Основными видами грузов были сухие смеси всех видов и домокомплекты. На сегодня на строительные площадки Республики отгружено почти 16 тыс. т стройматериалов», – цитирует ДАН пресс-службу.

ММТП ранее входил в число пяти крупнейших морских портов Украины. Предприятие специализируется на работе с навалочными, насыпными, генеральными, тяжеловесными, негабаритными, наливными и другими грузами, а также с контейнерами. Порт оснащен ледоколом и ледокольными буксирами, что позволяет осуществлять производственную деятельность вне зависимости от зимних погодных условий. В настоящее время общая пропускная способность ММТП составляет 3,4 млн т грузов в год. Порт располагает 18 грузовыми причалами, 14 из которых могут быть использованы. Это универсальные причалы, то есть – на них может осуществляться перевалка любых видов грузов.

Специальный Логистический центр, через который ММТП принимает доставляемые в Республику стройматериалы, необходимые для реконструкции инфраструктуры региона, был создан в начале октября 2022 г.
В 2023 г. ММТП обработал примерно 65 судов. При этом объем перевалки различных видов грузов, в частности, металлопродукции, железобетонных конструкций, стройматериалов и зерна, превысил 150 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter