Порты | 08 февраля 2024 г. | 06:10

В 2024 г. пропускная способность ММТП и БМТП возрастет до 5,9 млн т

В 2024 г. пропускная способность ММТП и БМТП возрастет до 5,9 млн т

В течение 2024 г. совокупная пропускная способность Мариупольского и Бердянского морских торговых портов (ММТП, г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика; БМТП, г.Бердянск, Запорожская область) будет увеличена до 5,9 млн т грузов в год, – сообщает ДАН со ссылкой на выступление на на правительственном часе в Совете Федерации министра транспорта России Виталия Савельева.
«В 2022 г. этот показатель составлял 4,9 млн т. При этом львиная доля этого объема была перевалена БМТП», – напоминает г-н Савельев.

В октябре 2023 г. Федеральное агентство морского и речного транспорта начало процесс ремонтно-восстановительных работ на ряде административных и производственных зданий ММТП и БМТП, который, согласно планам, будет завершен к концу 2024 г.

ММТП ранее входил в число пяти крупнейших морских портов Украины. Предприятие специализируется на работе с навалочными, насыпными, генеральными, тяжеловесными, негабаритными, наливными и другими грузами, а также с контейнерами. Порт оснащен ледоколом и ледокольными буксирами, что позволяет осуществлять производственную деятельность вне зависимости от зимних погодных условий. В настоящее время общая пропускная способность ММТП составляет 3,4 млн т грузов в год. Порт располагает 18 грузовыми причалами, 14 из которых могут быть использованы. Это универсальные причалы, то есть – на них может осуществляться перевалка любых видов грузов.

В 2023 г. ММТП обработал примерно 65 судов. При этом объем перевалки различных видов грузов, в частности, металлопродукции, железобетонных конструкций, стройматериалов и зерна, превысил 150 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 33

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter